Super Chefs
Eng
Личный Кабинет
Напомнить пароль   |  Зарегистрироваться
Форум Индустрии гостеприимства и питания

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Добро пожаловать, Гость!
Ваш последний визит: Сегодня в 02:27.

Профи рынка HoReCa

Общение профессионалов Индустрии гостеприимства.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2008, 19:21   #11
По умолчанию Re: Офи-профи
Егорыч
Новичок
Куда катится? Уже докатилась, кризис на дворе или болтают?
А что вы хотели, заелись все!
Вот новая ситуация на рынке и поможет, а спецов-то не так уж и много было.
Про руководителя (я бы сказал - администратора) поддерживаю, с персоналом нужно быть в контакте всегда, а не когда проблемы в заведении.
Странно вот что Юра, то что вы знаете, а изменить не можете. Личные отношения в персонале будут, но кто лидер-заводила? Или анархия?
Егорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:11   #12
SpiceMan
Новичок
аккуратный, ненавязчивый, внимательный, да - эрудированный, с точки зрения того меню, которое он продает гостям!!!
случай из жизни- не показатель, но все же.
кафе Шоколадница, ул. Тверская или около, не помню.
Я, моя супруга и мой друг, профессиональный шеф-повар заехали кофе выпить и воспользоваться и-нетом. Сели, листаем меню, шутим.......
подходит мальчик, лет 18-20, гламурненькой внешности, волосики уложены по моде, колечки на рученках и т.д. Здрасьте, тыры пыры, принял заказ: сендвичи с курицей и какое-то барахло еще, прошло минут 15-20, мы по пиву хлопнули, супруга кофе выпила, подходит наш мальчик, приносит штрудель моей единственной, а нам говорит - извините, а сендвичей нет!!! 20 минут на то, что бы узнать, что их нет!!! Время - ночь!!! гостей мы и пару пар девочек, на съеме.
Я ему говорю- штрудель кушай сам и плати за него сам, он увивленно так, пааачему????
я уже завелся, друг мой тоже, мы объяснили, что штрудель нормальные люди едят с кофе или чаем, так принято, попросили нас на кухню проводить, к повару, шефу, оказалось, что сендвичи эти очень популярны, и повар устал их готовить и в стоп лист забабахал!!! договорильсь, что нам, как коллегам по цеху, он исключение сделает, вечер наладился, и кофе и сендвичи, и другой официант.
Мораль - меню не знал вообще, что в наличии есть, тоже, подача - 0, с минусом, встал вопрос с чаем, задали ему вопрос, заслужил? одобрительно кивает - ага!!!
вот такие у нас официанты!!! не показатель, но все же!!!
в Ермаке, супер!!! в МосКафе, девушки просто 5+, все как на подбор!!!Американский бар Дяди Сэма, тоже, да перечислять можно очень долго!!!
Я считаю так, что официант это лицо заведения, и от него , как и от повара зависит, вернется к вам гость или нет!!!
Ростите хороших , качественных, точнее профессиональных официантов и вас всегда будут гости!!!
всем удачи и спасибо.
SpiceMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 19:57   #13
Ar2r
HoReCa team
Во многом согласен...
Но что, если нравится заведение? Уйти навсегда, обвинив официанта, управляющего, хозяина?
Можно попросить поменять официанта, а не портить себе вечер...
Чаевые ерунда - по сравнению с испорченным настроением.

Хуже когда внутренние разборки выплёскиваются наружу... или молодой и "зелёный" официант который тратит своё и главное ваше время и когда "обучение" проходит прямо в зале, присутствовал в Бирмаркете...
Бизнес-ланч супер, приправы и соусы что-надо - респект Шефу.
Ar2r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 17:53   #14
Any
Новичок
Повторяюсь, знакома с профессией официант.
Вариант, распределения чаевых: девочки и мальчики бегают целыми днями, улыбаются Всем гостям, обслуживают,зарабатывая себе чаевые, а у них забирают посудомойки и кухня, это не справедливо! пропадает желание правельно работать, другими словами "облизывать" гостя, что бы он к тебе , именно к тебе вернулся и попросил, пусть она меня обслужит и отвалил тебе сотни 4, поэтому у нас в ресторане сделали во-первых, очередь между офицантами на столики, конечно, если просит гость, пусть меня обслужит "Пашенька", то тут без вопросов, ему дают этого официанта, во-вторых, "дедовщина" пропадает сразу, т.к. есть очередь. а в третьих, каждый должен зарабатывать себе сам, а не раздавать свои деньги (чаевые).
Any вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 23:00   #15
Goldfish
Новичок
Отправить сообщение для Goldfish с помощью ICQ
Ага, или общитают, или недольют)))
А если пресекать начнешь, то обижаются, увольняются, стервой обзывают)))
Кстати, есть один пример внедрения инноваций в сфере обслуживания (хорошее обслуживание для Пензы - уже инновация )
Так вот: В один из новых ночных клубов города набирали персонал - абсолютно без опыта работы (сделано это было спаециально, чтобы избежать клише и дурных привычек со старой работы). Заманивали (в основном студентов) очень высокой зарплатой. Четыре месяца, почти, их учили, экзаминировали (теория, +практика для барменов и официантов - приготовление коктейлей, причем алкоголь покупался за счет обучающихся ) В день открытия был проведен инструктаж, где еще раз поездили по ушам, упомянули все, чего делать категорически нельзя...
Как раз тут и пошли основные косяки: Форму попросили купить за свой счет, 30 минут до открытия - в зале только грязные столы (ни посуды, ни пепельниц) при обращении к менеджеру (для того чтобы выяснить где что взять) слышится ответ: "Отъе**тесь от меня все!!! Я ничего не знаю"...А на следующий день весь персонал выслушивал критику в свой адрес...
В итоге, 70% персонала были сокращены, по причине того, что денег на их зарплату просто не было, да и посещаемость заведения равнялась практически 0.
А ведь позиционировали себя, как заведение с высоким качеством обслуживания..

Последний раз редактировалось Goldfish; 28.03.2009 в 23:21.
Goldfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:07   #16
Alena
Новичок
Какая разница какого пола официант? Главное, чтобы присутствовало обаяние и умение быстро со всем справляться
Alena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 17:08   #17
i4get
Новичок
Ужас что творится. Как послушаеь всю эту х..ню о "работать в команде"... Так хочется волком выть. Я че, в футбол играть собираюсь? Поневоле затоскуешь по "тем временам", когда в ресторанах официанты работали исключительно "бригадным методом". Естественно чаевые шли в "общую кружку" и делились отнюдь не поровну, а в зависимости от качества выполненной работы. Трудовой коллектив - отличное понятие. И мойшицы\бармены\повара вполне были довольны зная что они получат не только стабильно 10-го и 25-го каждого месяца, но и прямо сейчас, в конце смены, за реально хорошо сделанную работу. А если не сделают - то и ничего не получат.
И не надо рассказывать про недолив, обман и тд. Сейчас это все происходит гораздо в больших масштабах. А тогда официантами работали в основном взрослые мужчины, скажем так - "с понятиями". И клиенты(терпеть ненавижу модное сейчас слово - "гость"!), которые постоянно ходили в рестораны, тоже были соответствующего уровня с понятиями о ресторанной культуре и этикете. И куда все это делось...?
i4get вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 17:35   #18
ЮРИЙ
Профессионал
Отправить сообщение для ЮРИЙ с помощью ICQ
Может где то , что то и происходит....А у нас искоренено..жесточайшим образом...И зарвавшегося бармена или официанта не то что в другое приличное заведение в городе, а в тюрьму не возьмут с такими рекомендациями...А система поощрений простейшая - % от выручки ...каждому персонально...

Сообщение ниже добавлено в 16:31 (предыдущее сообщение размещено в 16:28)

i4get, Никогда не задумывались , что черняшка полученная в карман развращает людей...Понятно , что выгодно кому то, но не заведению....

Сообщение ниже добавлено в 16:35 (предыдущее сообщение размещено в 16:31)

Goldfish, Всё просто ...Был не профессиональный старт-ап и выбор концепции - вот и не удалось.....
ЮРИЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 18:23   #19
i4get
Новичок
Я это знаю, но причем здесь - "черняшка"? Я же не имею в виду когда "левые" заказы офики с кухней прогоняют, или с баром. Чаевые - в "общую кружку", потом разделили пропорционально. Где тут - "черняшка"? Если у нас такая система не принята, то это не значит что она не работоспособна. В США например чаевые(tips) обязательны к указанию в статье "доходы" при подаче налогых деклараций. Я даже не хочу обсуждать что чуть менее чем полностью во всем мире чаевые сразу включают в счет в размере от 10 до 18 процентов.
i4get вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 18:42   #20
ЮРИЙ
Профессионал
Отправить сообщение для ЮРИЙ с помощью ICQ
Абсолютно с вами согласен, если чаевые - это благодарность за хорошую работу и настроение от довольных клиентов....К сожалению в России не особо развита культура в этом плане , как со стороны клиентов , так и со стороны персонала( просто стараются вымогать, если не оставляют, то делают такие постные лица...) Опять же всё зависит от управляющих и владельцев заведений...

Сообщение ниже добавлено в 17:42 (предыдущее сообщение размещено в 17:38)

Очень часто обслуживающий персонал даже не может точно сказать сколько они получают в месяц чаевыми, не приучены контролировать свои доходы...Хотя реально это доход , который они получают и в большей степени за счёт заведения...
ЮРИЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск